Профориентационная работа

Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 2 в целях совершенствования правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23 «О правилах  приема лиц для получения высшего и среднего специального образования».

В частности, пунктом 26 Правил приема дополнительно предусмотрено:

«26. На места, оставшиеся после зачисления абитуриентов на основании пункта 23 настоящих Правил, вне конкурса при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний зачисляются:

лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) военно-патриотической направленности учреждений общего среднего образования и освоившие учебную программу факультативного занятия «Готовы Родине служить!» (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по всем учебным предметам учебного плана и рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили), при поступлении в УВО Министерства обороны и на военные факультеты на специальности, перечень которых устанавливается Министерством обороны (в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема (цифр приема);

дети военнослужащих, погибших при исполнении  обязанностей военной  службы, а также умерших в период прохождения военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения  военной службы, или ставших инвалидами в связи с исполнением обязанностей военной службы, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства, при поступлении в УВО Министерства обороны и на военные факультеты;

лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля с повышенным уровнем изучения образовательной области,  темы, учебного предмета или учебной дисциплины на территории воинских частей (при наличии в документе об образовании отметок не ниже  6  (шести) баллов по всем учебным предметам учебного плана и рекомендации воинских частей), при поступлении в УВО Министерства обороны и на военные факультеты на специальности, перечни которых устанавливаются Министерством обороны, а также в УВО Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета, кроме специальностей для органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (в количестве до 30 процентов от контрольных  цифр  приема (цифр приема).

Выбор профессии офицера Вооруженных Сил Республики Беларусь – это инвестиции в будущее!
Задумайтесь над будущим сегодня!
Сделайте правильный выбор! Поступайте в военные учебные заведения!

• ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ перейти
  • КАК СТАТЬ ОФИЦЕРОМ скачать
  • ПЕРЕЧЕНЬ ВВУЗов скачать
  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ГРОДНЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ" перейти
  • ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ перейти
  • СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ скачать
    плакат_ИПС

Военный факультет ГрГУ приглашает ребят, готовых посвятить себя защите Родины.
  • Дополнительную информацию о военном факультете ГрГУ можно получить:
    по телефону
    8(0152)656619,
    на сайте факультета
    на странице факультета в Instagram
    instagram.com/vf.grsu/

Информация о военных учебных заведениях Республики Беларусь

Материал по профессиональной ориентации для молодежи с целью поступления
в ВУЗы РБ и РФ в интересах органов пограничной службы.
Презентации и видеоролик про Институт пограничной службы
можно посмотреть по ссылке: