Проект "Поезд Памяти"

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

«Поезд Памяти – 2024» 1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках культурно- образовательной патриотической акции «Поезд Памяти».
Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения можно посмотреть в ПОЛОЖЕНИИ о конкурсе.
Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания: – Портфолио – Визитная карточка – Эссе «О той весне…» Для участия в отборе приглашаются десятиклассники: – достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности; – лидеры ученического самоуправления; – активисты общественных организаций; – обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов; – воспитанники военно-патриотических клубов; – члены молодежных парламентов; – участники проекта «Пост Памяти». «Поезд памяти» – проект, инициаторами которого выступили председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, впервые был реализован в 2022 году под эгидой верхних палат парламентов России и Беларуси в партнерстве с РЖД.
Организаторы проекта «Поезд памяти» в 2024 году будут ожидать участников со всех стран СНГ, пишет tass.ru. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
«Мы ждем представителей всех стран СНГ. И здесь, мне кажется, вне зависимости от того, есть ли какие-то политические споры по разным направлениям, память о Великой Отечественной войне, о подвиге солдата, победившего нацизм, масштаб которого мы все более и более осмысливаем, должна объединять нас, объединять тех людей, кто вступает в большую
жизнь», – сказал он.

Республиканский конкурс «Я патриот своей страны»

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны». Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся десятых классов учреждений образования.

Этапы конкурса:

первый отборочный этап (февраль 2024 года) –
проводится в учреждениях общего среднего образования. Победители и
призеры первого этапа принимают участие во втором отборочном этапе
конкурса;

второй отборочный этап (до 15 марта 2024 года) – районный,
районный для городов, имеющих районное деление и городской (кроме г.
Минска). Победители и призеры второго отборочного этапа принимают
участие в третьем этапе;

третий отборочный этап (до 31 марта 2024 года) – областной,
Минский городской. Принимают участие победители и призеры второго
отборочного этапа.

четвертый отборочный этап заключительный заочный
(апрель 2024 года) – республиканский. Принимают участие победители и
призеры третьего отборочного этапа.

Конкурс включает следующие задания:

- портфолио
- визитная карточка
- эссе «О той весне…»

8 победителей примут участие в проекте «Поезд Памяти» в 2024 году!

Дневник проекта "Поезд Памяти"

Telegram-канал, посвященный проекту «Поезд Памяти»

Как стать участником проекта «Поезд Памяти - 2024»?

Участниками конкурса могут стать учащиеся десятых классов достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций, учащиеся военно-патриотических, члены военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов, а также участники проекта «Пост Памяти».

Для того чтобы принять участие в первом отборочном (внутришкольном) этапе участникам необходимо ознакомиться с Положением Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» и предоставить на электронном носителе выполненные конкурсные задания электронный адрес  gymn3@oktobrgrodno.gov.by  (с пометкой «Поезд Памяти») в срок до 20.02.2024 г.

Конкурсные материалы победителей и призёров будут направлены для участия во втором отборочном (районном) этапе (март 2024 года).