Школа имени Карбышева

Школа, носящая имя Героя Советского союза,
генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева

С именем легендарного Героя Великой Отечественной войны связано массовое патриотическое движение школьников, возникшее в нашей стране в конце 50-х годов прошлого века. В бывшем Советском Союзе 300 школ носили имя Д.М.Карбышева. В этом патриотическом движении участвовали тысячи мальчиков и девочек из разных уголков страны.

Вначале шестидесятых педагогический коллектив СШ №15 г. Гродно решил бороться за присвоение школе имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Мы понимали, что на примере жизни и подвига этого человека можно воспитывать молодежь.

Начался сбор материалов по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Д.М.Карбышева. Вся школа была вовлечена в работу по героико-патриотическому воспитанию. Инициатором был директор школы Василий Петрович Сукристик.

23 октября 1968 года в школе открыт музей Д.М.Карбышева, который стал своеобразным Центром работы по военно-патриотическому и нравственному воспитанию учащихся. 7 мая 1975 года рядом с музеем на школьной аллее состоялся митинг, посвященный открытию памятника Д.М.Карбышеву.

Коллектив школы влился во Всесоюзное карбышевское движение, завязалась переписка и с другими школами, носящими имя Карбышева или борющимися за присвоение этого имени. Разыскали адрес старшей дочери героя - академика Академии инженерных войск Елены Дмитриевны Карбышевой, которая к нам дважды приезжала. Елена Дмитриевна - достойная дочь своего отца - сама участник Великой Отечественной войны, полковник инженерных войск в отставке, интереснейший человек, мудрая и душевная женщина, готовая прийти на помощь любому человеку, истинный патриот своей Родины.

Трижды участников III Слета в 1967 году, VIII Всесоюзного Слета в 1980 году, XVIII Слета патриотического движения «Юные карбышевцы» стран СНГ в 2004 году принимала средняя школа № 15 города Гродно.

На сегодняшний день поддерживаются постоянные контакты с карбышевцами из регионов Беларуси и России. Формы сотрудничества разнообразны: обмен информацией, конференции, фестивали, обмен группами карбышевцев с целью изучения опыта, коллективная переписка, которую ведет Совет музея и в которую вовлечены многие учащиеся школы.

На сегодняшний день постоянные контакты с карбышевцами из 36 регионов России, Казахстана, Украины, Белоруссии. Формы сотрудничества разнообразны: обмен информацией, фестивали, обмен группами карбышевцев с целью изучения опыта, коллективная переписка, которую ведет Совет музея и в которую вовлечены многие учащиеся школы.

За полувековой период активной деятельности карбышевское движение привило чувство любви к Отечеству огромному количеству людей, многие из которых за это время стали ветеранами труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, активно пропагандирующих жизненные принципы несгибаемого сибиряка Дмитрия Михайловича Карбышева. Сегодня вдвойне приятно видеть молодых людей, учителей, ветеранов, живущих по наказу Д.М.Карбышева: «Думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас».

Ежегодно в школе проводятся:

День Чести школы - 26 октября;
Карбышевская неделя - октябрь;
День Памяти Героя Советского Союза Д.М. Карбышева - 18 февраля;
Парад карбышевских войск "Равнение за знамя Победы!" - май.

У государства есть будущее, если молодое поколение воспитывается в духе патриотизма.