О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМАХ

Уважаемые родители! В связи с большим количеством утонувших с начала летнего оздоровительного периода, в том числе гибели несовершеннолетних детей, напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных акваториях, проведения профилактических бесед с детьми о безопасном поведении.

Известно, что в летний период большая часть населения предпочитает проводить часы отдыха на природе, у водоемов, всласть поплавать и насладиться желаемой прохладой. Но многие ли задумываются, что такой вид отдыха может иметь трагические последствия? А особенно, когда речь идет о детях, которые находятся вблизи водоемов без присмотра взрослых.

С начала 2020 года в Гродненской области вода унесла жизни четырех учащихся разных учреждений образования региона, за аналогичный период 2019 года погибли три учащихся.

Первый такой случай произошел 29 мая в Островецком районе. В реке утонул учащийся Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа 2002 года рождения.

Сразу два трагических случая произошли 9 июня:в Сморгонском районе погибла учащаяся средней школы № 3 города Сморгони 2009 года рождения, которая спасала свою младшую сестру, не умеющую плавать – девочки отправились купаться на водоем, не предупредив взрослых – и в этот же день в городе Гродно во время купания на реке Лососянка утонул учащийся средней школы №37 2006 года рождения. Мальчик купался с друзьями рядом с небольшим водопадом.

Еще один случай произошел совсем недавно — 21 июня. В Гродненском районе утонул учащийся Гродненского государственного профессионального лицея строителей №1 2002 года рождения во время купания на дамбе возле деревни Коробчицы.

Анализ произошедших ситуаций указывает на то, что в большей степени они обусловлены действиями самих потерпевших, нарушающих правила безопасного поведения на воде, при этом каждый произошедший несчастный случай – результат отсутствия контроля со стороны родителей за местом нахождения и времяпрепровождением детей.

Уважаемые родители и педагоги! В целях предупреждения несчастных случаев с детьми на воде, необходимо дополнительно довести до сведения учащихся и их родителей информацию о гибели детей и правила поведения на воде