Меры обеспечения безопасности детей на воде

Безопасность детей на воде обеспечивается выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

• Купание детей разрешается группами не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10 минут.
  • Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.
  • Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа.
  • По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания и проходят инструктаж по правилам поведения на воде.
  • Купание детей должно вестись под непрерывным наблюдением плаврука, физрука, вожатых и медицинских работников.
  • Детям запрещается нырять с перил, мостиков, заплывать за границу плавания.
  • После длительного пребывания на солнце входите в воду медленно. Резкое погружение может привести к остановке дыхания.
  • Наблюдайте при купании за детьми - особенно, если на пляже много людей.
  • Умейте отличить на берегу и в воде своих детей от чужих - на самом деле это не так быстро можно сделать, как кажется.
  • Детям более старшего возраста одевайте яркие и заметные плавки, купальники.
  • Детям - близнецам не одевайте ничего одинакового цвета - пусть на них будут хотя и одного фасона, панамы, круги, нарукавники, пляжная одежда.
  • Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.

Во время купания детей на участке запрещается:

• купание и нахождение посторонних лиц;
  • катание на лодках и катерах;
  • проведение игр и спортивных мероприятий.

Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила дном. Плавруком и вожатыми проводится обследование места купания и осуществляется наблюдение за купанием детей.