Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО)

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – это организация для детей, подростков и взрослых, которая ставит своей целью продолжать традиции пионерского движения. Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине

Белорусская республиканская пионерская организация

Значок пионера

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация нашей страны заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днём рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Цель БРПО — помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

БРПО – это:

Республиканская – пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования.

Общественная – неполитическая организация. Обновленная детская организация взаимодействует на партнерских основах с детскими и молодежными общественными организациями, государственными учреждениями и ведомствами, родителями, общественностью. Членам организации нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

Самодеятельная – организация, в которой пионеры действуют сами, решительно, активно, как настоящие хозяева своих пионерских коллективов, под руководством своих старших друзей – вожатых, лидеров решают сообща все пионерские дела.

Добровольная – дети вступают в ряды организации по собственному желанию, без принуждения, а те, кто младше 14 лет – с согласия родителей.

Детская – пионерская организация – организация детей и подростков. И, чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь.

ОО «БРПО» сохраняет и развивает следующие принципы:

социально значимой деятельности;

добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;

добровольности выхода из организации;

коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве пионеров

Октябрята

Легенда об октябрёнке

Значок Октябрёнка
В далёкие-далёкие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зелёных лесов, синих озёр и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог ещё не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…
Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звёздочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звёздному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.
И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звёздочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длились много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далёких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.
Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей стали называть октябрятами.
Октябрёнок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!

Белорусская Республиканская организация, как и любое объединение, имеет свои символы:

Значок - отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

В школе действует объединение «Октябрят». Ребят, которые являются членами такого объединения принято назвать «октябрёнками».

У ОО «БРПО» есть свои праздники, в которых наши пионеры принимают активное участие.