РОДИНА МОЯ БЕЛАРУСЬ В ЛИЦАХ Преданные делу и стране (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления) Март, 2024 год

21.03.2024

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

Дата проведения: 21.03.2024

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». На первом этапе Зинович Александр Александрович, классный руководитель 10 «Б» класса, актуализировал  знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные при освоении содержания учебных предметов «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь», «Обществоведение», «История Беларуси».

В фокусе обсуждения были такие понятия как государственная власть в Республике Беларусь, право, гражданин, права избирателя, молодежные общественные объединения, работа Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, молодежная кадровая политика, проект «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, активная гражданская позиция и др.

ШАГ 2. Знакомство с земляком (государственным деятелем, представителем органов государственного управления).

Гостем стал Артем Викторович Макаревич, первый секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ», депутат Гродненского городского Совета депутатов.

Артем Викторович рассказал ребятам об особенностях деятельности органов местной власти, о том, как решился баллотироваться в депутаты, какие интересные проекты сейчас реализует Гродненский горком ОО «БРСМ».

Ребята, в свою очередь, смогли задать Артему Викторовичу интересующие их вопросы:

Какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своем деле человеком?

Как добиваться поставленных целей?

В какой степени Ваша самооценка зависит от оценки окружающих?

Есть ли люди, чье мнение для Вас особенно ценно?

Как Вы работаете над своим имиджем?

На что Вы готовы пойти ради успеха и на что не пойдете никогда?

Довольны ли Вы результатами своей работы?

Каково Ваше жизненное кредо?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали свое мнение об актуальности темы и ответили на вопросы:

− Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Что значит быть гражданином своей страны?

– Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны?

– Что значит «иметь гражданскую позицию»?

– Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.