Откроем новые страницы и память о герое сохраним! I Международные практико- ориентированные Карбышевские чтения "Шагнувшие в бессмертие"

18.02.2023

Подвиг Карбышева бессмертен. Сохранение исторической памяти объединяет страны и города.

После открытия музея задумались о том, что делать дальше: искали новые формы работы, обсуждали возможность создания новых проектов. Необходимо было возрождать Карбышевское движение, но поскольку раньше оно считалось всесоюзным, а союза уже не было, пришло понимание, что надо выходить на международный уровень.

К моменту открытия музея у нас были уже достигнуты соглашения о сотрудничестве со школой 20 Бреста, школами России (Москва, Нахабино, Тверь, Мытищи, Волжский, Омск, Владивосток - носящие имя Д.М.Карбышева. Чуть позднее к нам присоединился Казахстан город Рудный. Пришло понимание, что первым шагом в этом направлении могут стать Международные практико-ориентированные Карбышевские чтения. Подготовка шла интенсивно. Разрабатывалось положение (огромное спасибо за помощь ГРОИРО), обсуждалось множество вопросов технического характера, кроме того, мы ставили перед собой задачу - нацелить другие школы, носящие имена героев на поисково-исследовательскую деятельность, а также обменяться опытом этой деятельности во второй день чтений, в работе по секциям. Темы были определены. Это был наш первый опыт, и хочется нескромно отметить, что у нас получилось. Была дана высокая оценка почетными гостями, но главным успехом для себя мы отметили это большой интерес участников, которые приняли и очное и онлайн участие. 69 участников из которых 36 это учащиеся и педагоги школ и гимназий города Гродно:

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 15 имени Д.М.Карбышева г.Гродно"; КГУ "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14 ИМЕНИ ДМ. КАРБЫШЕВА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РУДНОГО" УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 18 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева г Волжского Волгоградской области»; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Мытищи, Московской области; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Д. М. Карбышева», г. Тверь; Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы «Школа
№ 354 имени Д.М. Карбышева», г. Москва; Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 90 имени Д.М. Карбышева»; Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева», г. Владивосток; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нахабинская средняя общеобразовательная школа №2» п. Нахабино, Московской области; Государственное учреждение образования "Средняя школа № 20 г.Бреста имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева"; Государственное учреждение образования "Средняя школа № 13 г.Минска"; Государственное учреждение образования «Средняя школа № 20 имени Е.И.Чайкиной г.Гродно» и многие другие государственные учреждения образования города Гродно!

Огромную помощь и участие в организации, проведении I Международных практико-ориентированных Карбышевских чтений оказали Депутаты Палаты представителей Национального собрания: Кирьяк Лилия Вацлавовна @kiriakliliia , Клишевич Сергей Михайлович , Луканская Ирина Эдуардовна @irinalukanskaja.

Также в работе Карбышевских чтений приняла участие правнучка Дмитрия Михайловича Карбышева Ольга Семенова(Гузнаева), которая передала в дар музею семейные фотографии, имеющие особую ценность. А также поделилась душевными рассказами о семье Карышевых из воспоминаний бабушки Елены Дмитриевны.

Начало I Международных практико- ориентированных Карбышевских чтений "Шагнувшие в бессмертие" положено!

Благодарим всех участников чтений за веру в нашу идею, за помощь в подготовке и проведении конференции!!!