Условия и порядок приёма в I класс

Прием учащихся в первые классы регулируется статьёй 159 п.2 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ: “В первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года”.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

• медицинскую карту (справку) ребёнка, заверенную в детской поликлинике, с записью «Готов к обучению в школе с 6 лет» (с печатями участкового врача, заведующего отделением поликлиники);
  • паспорт одного из законных представителей (для просмотра);
  • свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копию);
  • заявление от одного из законных представителей о приеме ребёнка в школу соответствующего образца (образцы заявлений находятся в приемной комиссии);
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если такое имеется).

Решение об отсрочке обучения детей 6-летнего возраста принимается по медицинским показаниям.

Решение о зачислении детей в первый класс оформляется приказом  директора не позднее 31 августа 2022 г.

Прием документов в первые классы учреждения общего среднего образования (УОСО)  будут приниматься с 13 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.