Профилактика ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций)

Вашему чаду предстоит идти в школу? В таком случае вам обязательно нужно узнать, как проводится профилактика ОРВИ у ребенка. Попробуем разобраться, почему в школьных пенатах дети так часто болеют гриппом и различными простудными заболеваниями. Что ожидает детей в школе? Не только новые знания и знакомства, но и значительные нагрузки плюс большой коллектив. Последние два фактора создают благоприятные условия для распространения всевозможных инфекций.

ПОЧЕМУ ДЕТИ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ТАК ЧАСТО ЖАЛУЮТСЯ НА ПРОСТУДУ?

Значительные всплески заболеваний ОРЗ и ОРВИ у детей приходятся примерно на 3–4 годика, когда малыш идет в детсад, и на 6–7 лет, когда он идет в школу.

• Опасные внеклеточные паразиты, являющиеся «разносчиками» острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе гриппа, находятся рядом с нами постоянно. Вирусы круглый год и каждый день атакуют человека. К счастью, и у взрослых, и у детей есть защитный барьер – иммунитет, который является «щитом» от вредоносных вирусов и бактерий.

В отличие от взрослых, у детей иммунная система находится в фазе формирования, вот почему они более уязвимы к инфекционным атакам. В то время, когда ребенок идет в школу, на его иммунитет создается дополнительная нагрузка, ведь маленькому человечку нужно адаптироваться к новым условиям и нагрузкам, другому распорядку дня и большому коллективу.
Во время адаптации детский организм работает изо всех сил, поэтому в этот период иммунная система нередко истощена.

• В таких условиях при отсутствии профилактики ОРВИ у детей вероятность заболевания увеличивается в разы. Если взрослые в среднем болеют ОРЗ не более 3–4 раз в году, то ребенку такой диагноз может ставиться 6–10 раз за год.

Обратите внимание на то, что активность вирусов в разных широтах может отличаться по времени. В нашей стране (а точнее, в Северном полушарии) пик заболеваемости приходится на период межсезонья – осенью и весной. В это время постарайтесь уделить максимум внимания здоровью ребенка.

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ У ДЕТЕЙ: ВСЕ ПРОСТО!

Ни в коем случае нельзя относиться к ОРЗ и гриппу как к чему-то несерьезному.
Это очень коварные болезни, которые ослабляют организм и могут привести к таким опасным осложнениям, как воспаление легких, поражения органов дыхания, развитие хронических болезней (например, бронхиальной астмы).
Самое правильное, что могут сделать родители, – предотвратить заболевание. Вы сможете оградить от болезней и своего ребенка, и защитить от заражения других детей.
Избежать простуды и гриппа вполне реально, если создать все условия для укрепления иммунитета. Итак, что включает эффективная профилактика ОРВИ у ребенка?

1. Обеспечьте своим детям качественное сбалансированное питание. Пока малыш сидит дома, сделать это проще, в школе же дети нередко обходятся «перекусами», причем не самыми полезным продуктами. Выбирайте продукты, богатые витаминами и минералами. Убедитесь, что в рационе маленького школьника есть фрукты, овощи и другие продукты, которые легко усваиваются и имеют высокую энергетическую ценность. Не забывайте про кисломолочные продукты, обеспечивающие здоровую микрофлору в кишечнике (кефир, йогурт).
  2. Приучайте ребенка к личной гигиене. Чистые руки – залог здоровья, тем более что один из основных способов передачи вирусов – контактно-бытовой.
  3. Организуйте полноценный отдых своему малышу, позаботьтесь о том, чтобы он проводил много времени на свежем воздухе.
  4. Составьте правильный распорядок дня.
  5. Подумайте о закаливании своего ребенка